TROPHEES DU CREPS 2020

MEILLEURS SPORTIFS DE 2019

Plus de 400 personnes étaient présentes jeudi 16 janvier 2020 afin de participer à la soirée des trophées du CREPS qui récompensent les meilleurs sportifs des pôles du CREPS 2019.
A cette occasion, Fanny QUENOT, athlète en équipe de France ayant participé au dernier championnat du Monde à Doha et qui se prépare pour les Jeux Olympique de 2020, a accepté d’être la marraine du CREPS 2020.

Lors de l’ouverture de la cérémonie Eddie COURIOL (directeur du CREPS) a invité Laurent GARREC (directeur de GO SPORT GUADELOUPE) équipementier du CREPS à venir expliquer les raisons de son partenariat avec l’établissement.
Depuis 3 ans Go sport équipe l’ensemble des 250 sportifs inscrits dans des pôles du CREPS et leurs entraineurs d’un polo et leur faire bénéficier d’une réduction de 10% dans l’enseigne GO SPORT. Cette année une dotation supplémentaire pour le 65 personnels du CREPS un polo.

Laurent Garrec a souhaité rencontrer l’ensemble des représentants des pôles sportifs afin de leur remettre leurs polos.

Pour cette troisième édition, les trophées du CREPS ont été animés par de nombreux jeunes des Pôles.
James JOLY et Mathis LORIDON ont assuré la présentation au micro de façon éloquente.
Côté accueil et remise des trophées : Emilie ERAMBERT, Louis MARGRAS et Océane CAROUPARIN ont rempli dignement leur mission
Pour l’animation les jeunes filles du pôle basket et deux jeunes footballeurs ont proposé une chorégraphie très bien synchronisée et très rythmée. Le trio composé de Séphora ROCHE, Alan DELMES et Daniel VERRIN ont également embarqué l’assemblée dans une magnifique danse.
Gwadly GOUNO a lu un texte qu’elle a elle-même écrit sur le thème des Jeux Olympiques 2024 et de la flamme olympique.
Alan DELMES et Daniel VERRIN ont clôturé la cérémonie par une démonstration de KA et un quizz sur les 7 rythmes du KA.

Pour remettre les trophées du CREPS féminins, les 2 jeunes animateurs ont fait appel à Erika MERION (présidente du Conseil d’administration du CREPS), Fanny QUENOT (athlète de haut niveau en athlétisme) et Gaëlle GAYO NET CHANKE (athlète de l’Equipe De France d’Haltérophilie).
Pour cette 3 ème édition,
Les récompensés pour le podium sont :
3ème Melody FARDELLA (Athlétisme) Vice Championne de France du 400m juniors à Angers en 55.60
2ème Emma HOUSSIER (voile), vice championne de France minime bic 293 à Martigues, deuxième au championnat de France extrême glisse catégorie à Carnac.
1ère Tessy RELIMIEN (Haltérophilie) Championne et recordwoman de France U17 à la FERTE MILON en Picardie.

Cette année le CREPS a voulu mettre à l’honneur les pôles sports collectifs pour leur travail de formation auprès de leurs jeunes. Pour remettre ces trophées ont été appelés : Jérôme CHEDEVILLE représentant le directeur de la Direction Jeunesse et Sport et de la Cohésion sociale, responsable du service Haut Niveau et Alain SOREZE Président CROS GUA

Le pôle BASKET avec Patrick CHAM (responsable) est remercié notamment pour les transferts de
Noah GUILLAUME à CHOLET Basket en garçon et Kendra DALEGRAND, Coralie FORLAC, et Stessy SERESME à CHERBOURG la Glacière en filles.

Pierre FELTRO et Josselin ANGLOMA ont reçu le trophée du CREPS pour les sélections de
DANOIS Kévin CLAIRY ALEXANDRO en équipe de France U16 et de Kaïlé AUVRAI en sélection de l’ équipe des USA de foot.

Le président de la ligue de rugby Fabrice CORLAY et le conseiller technique de ligue et responsable de la zone Antilles Guyane Alexis Grosset ont reçu le trophée du CREPS pour le travail du pôle avec l’ensemble de leur groupe et plus précisément de Kays Audigier, Vainqueur du Tournoi Antilles Guyane U14 qui fut 2 ans d’affilé capitaine et meilleur joueur du Tournoi.
Ainsi que pour le départ d’Antonin MARINO au club d’Aix et partenaire d’entrainement de l’académie et de
Louen LARAMY (jeune fille) au centre élite de MONTPELLIER

Bernard PANCREL élu de la Région Guadeloupe représentant le président, Antoine CHERUBIN directeur honoraire et Laurent GARREC Go sport ont remis les récompenses pour le podium masculin.
Ont été mis à l’honneur :

A la 3ème place Enzo Pierrot (tennis) Vice champion de France 12 ans. à Rouen en Novembre 2019 représenté par sa mère et le conseiller technique fédéral Stanley GASTON
2ème place l’équipe des kayakiste VERIN Daniel, GRENIE Noah, GAVARIN Kenan, PRUDENT Florian pour leur médaille d’or en K4H Junior 200m
1er Kenny FLETCHER en Athlétisme. Il a été vice- champion de France du 60m HAIES en salle en 7.67 le 23/02/2019 à Liévin4ème au championnat de France estival au 110m haies en 13.77 le 06/07/2019 à Angers 6ème au championnat d’Europe juniors du 110m haies en 13.75 à BORAS.
Pour remettre le trophée du champion du CREPS Eddie COURIOL a invité la marraine Fanny QUENOT et Bernardin KINGUE MATAM (Equipe de France d’haltérophilie champion d’Europe)

C’est BERNARD BERTILI (Haltérophilie) qui reçoit le titre suprême de champion du CREPS 2019 pour son titre champion de France pour la 5ème fois consécutive et sa sélection aux championnats d’Europe avec l’Equipe de France et son classement de 12ème du Championnat d’Europe junior à BUCAREST en Roumanie.

A la fin de cette soirée les convives ont admiré l’exposition Guadeloupe Olympique de la Région qui retrace l’histoire des sportifs guadeloupéens dans l’Olympisme.
Les trophées du CREPS se sont clôturés autour d’une collation et de la galette des rois.

RENTREE 2019

Ce dimanche 25 août 2019, les 75 internes du CREPS sont venus (...)

Les missions du CREPS

Haut-niveau

Le sport de haut niveau

L’excellence sportive

 Le centre de Santé J.Plumasseau

La santé

Alimentation et mode de vie

Formations

Formations

Nos offres de formations